Usted está aquí:   Gimnasia
Gimnasia
Grandes Logros en Gimnasia Artística

El pasado 22 de Mayo, los gimnastas del Club Defensores de Banfield participaron en la competencia organizada por el Club Estrella Blanca de Lanús.

Como ya está siendo costumbre, trajeron varios trofeos para la vitrina del Defe, siendo histórica la cantidad de deportistas que nos representaron ( aún más gimnastas que la entidad local).

A todos los profes y gimnastas, Felicitaciones!







Resultados en Nivel C1, Categoría Infantil B
:
1° puesto FUSARI Julieta

Resultados en Nivel C1, Categoría Juvenil:
3° puesto NANUT Sol
6° puesto CAPECE Amanda
 

 Resultados en Nivel C2, Categoría Infantil A:
2° puesto FEIJOO Camila
3° puesto GALVAN Delfina
4° puesto NANUT Luciana
5° puesto LAMANNA Antico Valentina
6° puesto GUTIERREZ Agustina
7° puesto FERNANDEZ Agustina
8° puesto CHAIN Pilar
9° puesto MIÑO Dana
10° puesto VITRY VEGA Candela
11° puesto ARTIGUE María Celeste


Resultados en Nivel C2, Categoría Infantil B:
2° puesto MACERI Micol
3° puesto LOPEZ Ayelén
4° puesto SUAREZ BACCARO Sofía
5° puesto AGUIRRE Eugenia

Resultados en Nivel C2, Categoría Juvenil:
5° puesto FRIDMAN Leila

Resultados en Nivel C2, Categoría Mayor
:
1° puesto ZARATE Candelaria

Resultados en Nivel C3, Categoría Pre Infantil:
2° puesto GONZALEZ LUZARDO Julieta
4° puesto RAMIREZ Malena


Resultados en Nivel C3, Infantil :
6° puesto GONZALEZ LUZARDO Margarita

Resultados en Nivel C3, Categoría Infantil A
:
6° puesto IPPOLITO Jimena

Resultados en Nivel C3, Categoría Infantil B:
3° puesto VELAZCO Candela
6° puesto COSENTINO Jacqueline


Resultados en Nivel C3, Categoría Juvenil:
3° puesto BESSASO Micaela
4° puesto MEDERO Micaela
5° puesto DELGADO Guadalupe

Resultados en Nivel Escuela, Categoría Pulga:
1° puesto GUTIERREZ Macarena
2° puesto MOLINA Guadalupe

Resultados en Nivel Escuela, Categoría Pre Infantil:
2° puesto PAREDES Nahia
4° puesto FERNANDEZ Catalina

Resultados en Nivel Escuela, Categoría Infantil:
4° puesto ENGA Nazarena
7° puesto DIAZ Ludmila
8° puesto RODRIGUEZ Florencia
10° puesto TERZI Carolina
11° puesto NAPOLITANO Aixa

Resultados en Nivel Escuela, Categoría Infantil A
:
1° puesto TABORDA Luana
2° puesto CARIATI Magalí
3° puesto OVEJERO Agustina
5° puesto LEGUIZAMON Narela


Resultados en Nivel Escuela, Categoría Infantil B:
1° puesto LEIZCH María Luz
2° puesto IZAGUIRRE Rocío 
6° puesto TERZI Florencia
10° puesto AZETTI Sol


Resultados en Nivel Escuela, Categoría Juvenil
:
1° puesto ALONSO ANTICO Victoria
2° puesto GONZALEZ Camila
3° puesto YANARELLO Romina
4° puesto CENTOLA Victoria
5° puesto MONTIEL Paloma

 
Torneo en el Club Lanús 08/05/2010

El pasado sábado 8 de mayo las gimnastas de nuestro Club se presentaron en el Club Atlético Lanús, luciendo con orgullo el escudo del Defe.
A continuación, los resultados obtenidos.
Felicitaciones!

Torneo C.A.LANÚS 8 de Mayo 2010

 

 

 

 

 

 

Nivel escuela PULGAS (3 y 4 años)

 

 

 

 

GIMNASTA

INSTITUCIÓN

 FINAL

 

 

1

Muracciole Celeste

Club J. Marmol

13,60

 

 

2

Gutierrez Macarena

Def de Banfield

13,30

 

 

2

Chiorazzo Azul

C. A. Lanus

13,30

 

 

4

Barbosa Micaela

C. A. Lanus

13,10

 

 

5

Salvano Rosario

C. A. Lanus

12,80

 

 

6

Espinosa Amparo

Club J. Marmol

12,50

 

 

7

Alarcón Valentina

C. A. Lanus

12,20

 

 

8

Luna Uma

C. A. Lanus

12,10

 

 

8

Beroldo Giuliana

C. A. Lanus

12,10

 

 

10

Graciani Vera

C. A. Lanus

12,00

 

 

11

Oltman Olivia

C. A. Lanus

11,90

 

 

12

Molina Guadalupe

Def de Banfield

11,80

 

 

12

Luna Paredes

C. A. Lanus

11,80

 

 

14

Cordero Malena

C. A. Lanus

11,70

 

 

15

Collini Segundo

Club J. Marmol

11,50

 

 

16

Sanchez Pilar

Club J. Marmol

11,20

 

 

17

Babio Matias

Club J. Marmol

10,70

 

 

 

 

 

 

 

 

Nivel Escuela PRE INFANTIL ( 5 y 6 años)

 

 

 

GIMNASTA

INSTITUCIÓN

SALTO

SUELO

NOTA FINAL

1

Griselli Luciana

C.A. Adrogue

13.90

13.8

27.7

2

Martina Shinzato

Ituzaingo

14,00

13.5

27.5

3

Belcastro Manuela

Def de Banfield

13.4

13.5

26.9

4

Perez Rocío

Burzaco futbol club

12,00

14.5

26.5

5

Herrero Milagros

Lanus

14.1

11.9

26.

6

Samoiloff Valentina

C. A. Lanus

14.2

11.5

25.7

7

Fatori Bianca

C. A. Lanus

13.2

11.4

24.6

8

Focaia Victoria

As. Aquinolesa

13,00

11.3

24.3

9

Romano Serena

Burzaco futbol club

11,00

13.1

24.1

9

Selaschi Martina

Burzaco futbol club

10.90

13.2

24.1

10

Cataldo Lola

C. A. Lanus

11.9

12,00

23.9

10

Lopez Nayla

C. A. Lanus

12.3

11,60

23.9

10

De Rose Martina

Burzaco futbol club

11,00

12.9

23.9

13

Rodriguez Avril

C. A. Lanus

11.9

11.9

23.8

14

Martinez Aby

C. A. Lanus

13.7

10,00

23.7

14

Salaberry Lucia

Def de Banfield

10.20

13.4

23.6

16

Abadia Malena

Club J. Marmol

11.30

12.3

23.6

17

Zelasche Valentina

Burzaco futbol club

10.10

13.4

23.5

18

Ramirez Malena

Def de Banfield

10.10

13.3

23.4

19

Ritterstein Dafne

Club J. Marmol

10.80

11.2

22.

20

Rivaldi Ambar

C.A. Adrogue

9.90

11.9

21.8

21

Fava Rosario

C. A. Lanus

10.3

11,40

21.7

22

Layana Laura

Def de Banfield

9.90

11.8

21.7

23

Martinez Bernardita

C. A. Lanus

10.4

11.2

21.6

24

Gomez Pilar

C. A. Lanus

11.7

9.8

21.5

25

Cesareo Sofía

C. A. Lanus

10.80

10,30

21.3

26

Diaz Gilardi Luciana                           

As. Aquinolesa

10.60

9.8

20.4

27

Amestoy Abril

As. Aquinolesa

10,00

10.1

20.1

28

Gabiño Triana

Burzaco futbol club

8,00

11.4

19.4

29

Ferrera Pilar

C. A. Lanus

8.5

10,80

19.3

30

Moltalvano Betsabe

C. A. Lanus

11,00

8,00

19.

31

Quigua Zoe

As. Aquinolesa

8,00

10.1

18.1

 

 

 

 

 

 

Nivel Escuela INFANTIL A (9 y 10 años)

 

 

 

 

GIMNASTA

INSTITUCIÓN

SALTO

SUELO

NOTA FINAL

1

Cariati Magali

Def. Banfield

15.1

16.4

31.5

2

Artesi Milagros

Adrogue

14.9

16.5

31.4

3

Torres Jael

C. A. Lanus

15.1

15.9

31.0

4

Martinez Ludmila

C. A. Lanus

14.2

16.6

30.8

4

Taborda Luana

Def. Banfield

14,00

16.8

30.8

6

Rearte Johana

Adrogue

14.4

16.3

30.7

7

Negri Micaela

Adrogue

14.9

15.8

30.7

8

Stingo Carolina

Def. Banfield

14.6

16,00

30.6

9

Agustina Weiss

Circulo Obrero

14.8

15.6

30.4

10

Criscione Camila

C. A. Lanus

15.1

15,00

30.1

11

Victoria Pisso

Circulo Obrero

13.8

16.2

30.0

11

Dos Santos Cecilia

Adrogue

13.3

16.7

30.0

13

López Noelia

Burzaco futbol club

14.2

15.8

30.0

14

Fernandez Sofia

Adrogue

14.1

15.7

29.8

15

Pierroni Agostina

C. A. Lanus

14.6

15.1

29.7

16

Martinez Jaqueline

Burzaco futbol club

15.2

14.5

29.7

17

Dumrrauf Catalina

Burzaco futbol club

15,00

14.6

29.6

18

Forestiere Amelia

Burzaco futbol club

15.1

14.1

29.2

19

Carolina Beltrán

Circulo Obrero

13.7

15.4

29.1

20

Badie Carolina

Def. Banfield

13.8

15.3

29.1

21

Casas Iara

Def. Banfield

14,00

14.9

28.9

22

Benitez Angeles

C. A. Lanus

13.7

15.1

28.8

23

Grosso Antonella

As. Quinolesa

15,00

13.8

28.8

24

Costales Sol

C. A. Lanus

14.2

14.4

28.6

25

Castañeda Estefania

C. A. Lanus

13.9

14.6

28.5

26

Martini Luciana

C. A. Lanus

14.3

14.1

28.4

27

Velázquez Maira

Burzaco futbol club

14.5

13.8

28.3

28

Lezcano Zoe

Def. Banfield

14.2

13.9

28.1

29

Parente Josefina

C. A. Lanus

14.1

13.9

28.0

30

Ballesteros Denise

C. A. Lanus

14.3

13.6

27.9

31

Molina Malena

Def. Banfield

14.5

13.3

27.8

32

Zesone Camila

Adrogue

14.8

12.5

27.3

33

Gomez Camila

Adrogue

14.5

12.5

27.0

34

Chalay Lola

Circulo Obrero

13.3

13.5

26.8

35

Aversa Florencia

C. A. Lanus

13.9

12.3

26.2

36

Martinez Chiara Agustina

C. A. Lanus

13.7

11.3

25.0

37

Quigua Lara                                     

As. Quinolesa

11.3

13,00

24.3

38

Leiva Lara

C. A. Lanus

13.7

9.6

23.3

39

Abril Ielly

Circulo Obrero

11,00

12,00

23.0

 

 

 

 

 

 

Nivel Escuela INFANTIL B (11 y 12 años)

 

 

 

 

GIMNASTA

INSTITUCIÓN

SALTO

SUELO

NOTA FINAL

1

Fernandez Carolina

Def. Banfield

14,90

16,50

31,40

2

Uriol Sylene

C. A. Lanus

14,70

16,50

31,20

3

Curas Ornella

C.A.Adrogue

14,50

16,60

31,10

4

Gonzalez L. Camila

Def. Banfield

14,50

16,10

30,60

4

Sulfaro Sofia

Def. Banfield

14,90

15,70

30,60

4

Tirasso Fiorella

Ituzaingo

14,70

15,90

30,60

7

Gutierrez Magali

Def. Banfield

14,30

16,10

30,40

8

Larroca Antonella

As. Aquinolesa

14,10

15,70

29,80

9

Izaguirre Rocío

Def. Banfield

13,60

16,00

29,60

10

Aponte Camila

Def. Banfield

13,60

15,50

29,10

11

Di Gaeta Milena

C. A. Lanus

14,40

14,50

28,90

12

Gallo Micaela

C.A.Adrogue

13,20

15,20

28,40

13

Oltman Martina

C. A. Lanus

13,80

14,50

28,30

14

Rizzas Candela

C.A.Adrogue

13,30

14,90

28,20

15

Velázquez Agustina

Burzaco Futrbol Club

13,20

13,80

27,00

16

Sanchez Agustina

Burzaco Futrbol Club

12,80

14,00

26,80

17

Verón Milagros

Burzaco Futrbol Club

13,80

12,70

26,50

18

Caram Laial

C. A. Lanus

14,10

11,60

25,70

19

Fernandez Daniela

C. A. Lanus

13,40

12,00

25,40

20

Vidal Melina

C. A. Lanus

12,80

11,50

24,30

21

Orcina Milena

C. A. Lanus

13,20

10,50

23,70

 

 

 

 

 

 

Nivel Escuela JUVENIL (13,14 y 15 años)

 

 

 

 

GIMNASTA

INSTITUCIÓN

SALTO

SUELO

NOTA FINAL

1

Cascia Cintia

C.A.Adrogue

13,90

16,80

30,70

2

Do Vale Florencia

C.A.Adrogue

14,30

16,30

30,60

3

Beuchel Cintia

C.A. Lanus

14,80

15,70

30,50

4

Morzon Lucia

Burzaco futbol club

14,80

15,50

30,30

5

Lopez Micaela

Def. Banfield

14,20

15,90

30,10

6

Agostenor Giselle

C.A.Adrogue

13,60

16,20

29,80

6

Yanarello Romina

Def. Banfield

14,10

15,70

29,80

8

Delgado Guadalupe

Def. Banfield

13,40

16,00

29,40

9

Magosi Antonella

C.A.Adrogue

14,30

15,00

29,30

10

Lopez Maira

Def. Banfield

13,80

15,50

29,30

10

Esposito Aldana

C.A. Lanus

14,30

15,00

29,30

11

Ceballos Carolina

C.A.Adrogue

13,40

14,90

28,30

12

Fernandez Camila

C.A. Lanus

13,70

14,20

27,90

13

Jaime Micaela

C.A. Lanus

13,70

11,90

25,60

14

Kasiak Nicol

C.A. Lanus

11,80

12,80

24,60

 

 

 

 

 

 

 

 
Horarios

 A CONFIRMAR HORARIOS

gimnasia

NUEVOS ARANCELES

Jardín y Pulgas
$40 (2 clases semanales de 1hs)
 
Escuela 1,2,3,4,5 y Varones
$40 (2 clases semanales de 1 1/2 hs)
$50 (3 clases semanales de 1 1/2)
 
EQUIPO Y PRE EQUIPO
$50 ( 2 clases semanales de 2 1/2)
$55 ( 3 clases semanales de 2 1/2)
$65 ( 4 clase semanales de 2 1/2)

 

 
Info

Por resultados obtenidos y noticias de la actividad clickee sobre el botón " GIMNASIA"  

Esta histórica actividad del Club se encuentra coordinada por la Profesora Mariela Lesci y cuenta con un amplio plantel docente que ha conseguido formar un equipo de gimnastas muy amplio, consiguiendo excelentes resultados tanto a nivel local, así como también en sus participaciones en los Torneos Pciales y Nacionales.


*El club se encuentra afiliado a la FEDERACION BONAERENSE DE GIMNASIA.
Presentando a gimnastas de los niveles C2 y D1-D2..

  

 

Últimas Noticias

MATINEE EN EL DEFE! Otro éxito!
El pasado sábado 8 se llevó a cabo la 4° edici...
FIESTA DE LA ESPUMA Y CARNAVAL
NUEVAMENTE EL DEFE SE VISTIO DE FIESTA! Con la ...
TORNEO DE PING PONG
GRAN TORNEO DE PING PONG  El sabado 13 de ...

Más Leido

Halloween
Halloween en el Defe!! El pasado sábado 31 de oc...
TORNEO DE PING PONG
GRAN TORNEO DE PING PONG  El sabado 13 de ...
El Muro de Defe
SE LANZO EL " MURO DEL DEFE" Seguramente, "El De...